Ссылка для цитирования: Фёдорова И.В. Демократизация фэшн-журналистики: основные признаки // Меди@льманах. 2026. № 2–3 (133). С. 68−74. DOI: 10.30547/mediaalmanah.2-3.2026.6874
УДК 070.48: 391:321.7:316.776
DOI: 10.30547/mediaalmanah.2-3.2026.6874
EDN: NOPCBC
© Фёдорова Инна Валерьевна
соискатель кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики
МГУ имени М.В. Ломоносова
(г. Москва, Россия), inna.v.fedorova@yandex.ru
© Inna V. Fedorova
PhD Applicant at the Chair of Media Theory and Economics, Faculty of Journalism, Lomonosov Moscow State University (Moscow, Russia), inna.v.fedorova@yandex.ru
Abstract
This article examines the democratization of fashion journalism, influenced by digital technologies, within the context of Russian and international academic discourse. The traditional fashion media model, in which trends were dictated by a limited number of elite publications, has given way to a pluralistic model of fashion information dissemination, where consumers and content creators have become equal creators of the fashion narrative — a set of key meanings produced by various participants in the fashion media communications process. Using a theoretical review method, the author analyzes scholarly sources and draws conclusions regarding the manifestations of this process, as well as its impact on the further development of fashion media communications. The study draws on a theoretical framework that includes works on the democratization of fashion and the media in general, as well as on the evolution of fashion media.
Keywords: democratization of fashion journalism, fashion journalism, democratization of media, fashion journalism, digitalization.
Исторически фэшн-журналистика функционировала как закрытая система, где такие издания, как Vogue, выступали «законодателями высокого вкуса» и безусловными авторитетами – «привратниками моды», по обозначению французского социолога П. Бурдьё (см.: Murdock, 2010). Мода с подиумов переходила на страницы глянца, а оттуда – к массовому потребителю. Однако с приходом эпохи цифровых технологий эта иерархическая модель претерпела радикальную трансформацию. «Эпоха цифровых технологий открыла обычным людям новые пути привлечения внимания в СМИ» (Brooks, Drenten, Piskorski, 2021: 528), а демократизация моды через социальные медиа привела к изменению последовательности влияния – от издателей и дизайнеров к потребителям, которые превратились из пассивных наблюдателей в активных участников продвижения трендов. Этот сдвиг является частью более широкого перехода от индустриального к постиндустриальному обществу, где мода становится ключевым механизмом смены образцов массового поведения. Цель данной статьи – выявить признаки и особенности демократизации фэшн-журналистики на современном этапе на основе анализа научных статей с целью понять, как цифровые платформы и новые медиа трансформируют институт журналистики моды, делая его более открытым, инклюзивным и ориентированным на индивидуальность, а также определить, насколько эти изменения корректируют расстановку сил на рынке медиа о моде.
Для получения объективного и всестороннего представления о текущем состоянии знаний по рассматриваемому вопросу автор применяет метод систематического анализа литературы (теоретического обзора). В рамках исследования были изучены зарубежные и отечественные источники. Непосредственно посвященных «демократизации журналистики моды» трудов найдено не было, в связи с чем демократизация фэшн-журналистики осмыслялась в контексте общего процесса трансформации современного медиапространства. Была составлена выборка из материалов, содержание которых охватывает описание «демократизации медиа» в целом, состояния журналистики моды, а также особенности потребительского поведения в данной сфере. В результате анализа отобранных материалов (30 статей зарубежных и отечественных исследователей за период с 2013 по 2025 г., опубликованных в научных журналах «Вопросы теоретической и прикладной лингвистики», Journalism, Journal of Cultural Economy, McNair Scholars Research Journal, Media, Culture & Society, The International Journal of Research into New Media Technologies и др.), были синтезированы основные признаки демократизации журналистики моды, а также сформулированы выводы относительно их влияния на медиаиндустрию.
Ключевые процессы трансформации медиасреды подробно изучены в отечественной науке. В статье «Меняющаяся архитектура медиа и цифровые платформы» (Вартанова, 2022) автор дает подробное описание сложившихся в научном сообществе представлений o состоянии современного медиапространства: вследствие цифровизации медиасреды, спровоцировавшей формирование обновленных моделей медиапотребления, а также взаимоотношения общества с медиа как социальным институтом, видоизменилась сама структура медиасистемы (например, активно развивается сегмент так называемых новых медиа).
Применительно к изучению фэшн-журналистики описанные выше преобразования наиболее ярко проявляются в процессе ее демократизации, обладающей рядом признаков. Под демократизацией журналистики моды автор понимает многогранный процесс преобразования взаимодействия создателей медиаконтента о моде (адресантов) и его потребителей (адресата), при котором происходит расширение границ этого взаимодействия за счет доступности, понятности и эффективности восприятия информации адресатом.
Основываясь на академическом подходе к изучению цифровизации средств массовой информации и изменения структуры медиапотребления, первым и самым очевидным фактором трансформации журналистики моды следует назвать институциональное проявление демократизации журналистики моды, выраженное в росте числа новых форматов медиа, преимущественно блогов, влогов и лонгридов (Авдонина, Богатырева, 2020), и, как следствие, увеличение аудитории за счет облегчения доступа к информации. Жителю отдаленного от крупных городов поселения, интересующегося модой, больше не нужно искать возможность приобретения печатного глянцевого журнала – ему достаточно просто зайти в интернет и ознакомиться с материалами, не выходя из дома. Кроме того, крупные издательства фактически сами вовлекают во взаимодействие потенциальных читателей, создавая активные стратегии продвижения – например, размещая баннеры на порталах с максимальным охватом аудитории. Принимая во внимание значимость влияния средств массовой информации на функционирование общества и опираясь на переосмысленную отечественными исследователями теорию использования и удовлетворения (Дунас, Вартанов, Кульчицкая, Салихова и др., 2019), выделим еще один институциональный признак демократизации фэшн-журналистики – качественное расширение аудитории, когда в диалог вовлекаются все новые социальные категории, преимущественно дети и люди старшего возраста. Исследователь журналистики моды Д. Твигг в своей работе, посвященной возрастным аспектам функционирования фэшн-СМИ (Twigg, 2018), отмечает, что еще десять лет назад пожилые люди не стали бы заниматься вопросами моды, а теперь видят в привлекательном внешнем виде способ оставаться заметными и даже востребованными.
Следующим, профессиональным, признаком демократизации журналистики моды можно назвать изменение последовательности в цепочке от издателей и дизайнеров к потребителям и превращение вторых из пассивных наблюдателей в активных участников продвижения трендов. Цифровая среда позволила не только обеспечить потребителю прозрачность информации (Garcia-Sanchez, Rodriguez-Ariza, Aibar-Guzman B., Aibar-Guzman C., 2020), но и перевести взаимодействие с ним на качественно другой уровень. Традиционная фэшн-журналистика была основана на монологе. Элитарные издания, такие как Vogue, L’Officiel или Harper’s Bazar, не просто освещали тенденции, а формировали их, выполняя роль жесткого фильтра между индустрией и потребителем (Пленкина, 2004). Как отмечают исследователи, в основе коммуникационной политики брендов высокой моды лежала передача сообщения о «непревзойденном качестве» через тщательно подобранные каналы, главными из которых и были глянцевые журналы. Визуальный ряд и тексты в этих изданиях создавали образцы для подражания, а их авторитет практически не оспаривался. Понятие вкуса и создание вкуса исторически ассоциировались с «привратниками моды». Однако развитие интернета и появление социальных сетей кардинально изменили эту парадигму. Социальные сети постепенно превратились в своего рода «лаборатории стиля». К настоящему времени сложилась ситуация, при которой микротренды чаще рождаются не в редакциях, а в сообществах обычных пользователей. По сути, происходит сдвиг власти в журналистской сфере от организаций к отдельному человеку (Molyneux, Holton, 2015). Это привело к смещению центра влияния. Если раньше тренды формировались в коллекциях дизайнеров и лишь потом доходили до масс, то теперь ситуация меняется: быстрые микротренды из соцсетей напрямую влияют на крупные бренды, вынуждая их адаптироваться к новому ритму. Ярким примером является эстетика «уставшей англичанки», которая появилась в блогосфере как реакция на идеальность «барбикора» и лишь затем была подхвачена такими домами моды, как JW Anderson и Burberry1. Кроме того, бренды одежды все чаще создают коллаборации с не слишком крупными лидерами мнений (инфлюенсерами), преследуя тем самым цель организации «дружеского и максимально доверительного взаимодействия с клиентом». Кроме того, к группе профессиональных признаков демократизации журналистики моды можно отнести мультимедиатизацию контента, дающую беспрецедентное расширение возможностей передачи информации с одновременным использованием нескольких каналов, причем выбор каналов и жанров является свободным решением производителя с учетом условий и потребностей (Авдонина, Богатырева, 2020).
Все это, в свою очередь, приводит к проявлению еще одного, психологического, признака демократизации фэшн-журналистики – эмоциональному сближению потребителей контента o моде и его производителей (речь идет o неинституционализированных СМИ в тематике моды). Часто складывается впечатление, что читатели рассматривают модные блоги в качестве демократического пространства (Marwick, 2013), где изображается реальная мода для обычных людей, в то время как журналы о моде в основном описывают очень узкие стандарты красоты (например, худые, красивые и т.д.) (Boyd, 2015; Rocamora, 2012). Читатели воспринимают фэшн-блогеров как более аутентичных, доступных, честных и заслуживающих доверия (Marwick, 2013) и, таким образом, рассматривают блогеров как своих близких друзей из-за их доступности и частоты публикаций (Colliander, Dahlén, 2011; Marwick, 2013). И наоборот, журналы часто воспринимаются потребителями как «неприкасаемые» и оторванные от читателей (Marwick, 2013).
Подобный разворот в сторону «доверительного общения» читателя и автора, в свою очередь, привел к следующему, лингвокультурному, проявлению демократизации журналистики моды, а именно – упрощению лингвистических конструкций и переходу к использованию разговорного стиля в письменной речи. Это подтверждают наблюдения многих исследователей в области журналистики. Так, блогеры, интерпретируя информацию и высказывая субъективное мнение, используют неформальный язык в большей степени, чем авторы глянцевых изданий (Domingo, Heinonen, 2025). Рассуждая o процессе профессионализации блогосферы в медиадискурсе моды, исследователь Р. Финдли отмечает, что сами по себе блоги представили новый вид дискурса моды с помощью своеобразных, независимых с редакционной точки зрения, пронизанных непочтительностью и разговорными выражениями текстов (Findlay, 2025). Таким образом, понимая под «демократизацией» повышение доступности и принимая блогосферу в качестве полноценного участника медиадискурса, мы можем отметить и постепенную «демократизацию» языка журналистики моды, что, в свою очередь, может способствовать «популяризации» фэшн-тематики.
В целом демократизация привела к тому, что социальные сети бросают вызов традиционным авторитетам и провозглашают возвращение моды к индивидуальности. Складывается ситуация, когда потребители сами выбирают, какие эстетические «коры» (от англ. core – ядро) им ближе («библиокор», «коттеджкор», «темная академия» и т.п.), и смешивают стили, создавая уникальные образы. Вот почему глянец утратил былое доверие аудитории, уступив позиции инфлюенсерам. Исследование Business of Fashion и McKinsey & Company показало, что девять из десяти потребителей доверяют им больше, чем традиционной рекламе или рекомендациям знаменитостей2.
В научном сообществе, однако, некоторые исследователи утверждают, что подобная свобода выбора является лишь иллюзией, создаваемой крупными влиятельными игроками индустрии моды и призванной стимулировать массовое потребление. Сторонники этого направления отмечают, что демократизация журналистики моды имеет ряд негативных функциональных признаков. Развивая идеи Ю. Хабермаса, связывавшего с развитием СМИ появление пассивного потребления культуры и, как следствие, показавшего механизм, который ведет к бессмысленному потреблению (Habermas, 1991), Йе Сын Ли утверждает, что установки цифровых медиа скорее укрепляют существующую иерархию моды и потребительские рамки, нежели бросают им вызов (Lee, 2024, 2025). Другой исследователь в области моды и коммуникаций, Э.К. Лунден, также признает фэшн-журналистику инструментом индустрии, который через влияние авторитетов создает иллюзию уместности, в следствие чего у читателя возникает психологическое беспокойство, связанное с вопросом принадлежности, стимулирующее все больший объем потребления (Lunden, 2020).
К тому же, несмотря на позитивные аспекты, новая демократизированная информационная среда порождает ряд сложностей. Наример, скорость распространения трендов в социальных сетях привела к «гипертрофии микротрендов». Они сменяют друг друга с такой быстротой, что это ставит под вопрос саму возможность формирования устойчивых стилистических направлений. Кроме того, исчезновение традиционного экспертного фильтра (депрофессионализация) ставит под вопрос достоверность информации. В условиях, когда каждый пользователь может провозгласить себя блогером, становится сложно отделять качественный контент от непрофессионального, что помимо прочего способствует снижению уровня психологического здоровья населения, особенно в наиболее восприимчивом детско-юношеском возрасте.
В свою очередь, ускорение цикла освоения информации o моде в социальных сетях усугубляет проблему перепотребления и экологического следа самой индустрии моды. Хотя некоторые исследователи отмечают, что микро- и макротренды сосуществуют параллельно, позволяя человеку выбрать подходящую эстетику надолго, бизнес-модель, построенная на постоянном стимулировании спроса, остается ресурсозатратной. Кроме того, как отмечают аналитики McKinsey3, в условиях охлаждения мировой экономики и инфляции потребители стали более чувствительны к цене, что заставляет бренды пересматривать стратегии роста в пользу объема продаж, а не дальнейшего удорожания.
Демократизация журналистики моды, произошедшая за последнее десятилетие, представляет собой переход от системы жесткой иерархии в процессе передачи информации и формирования детерминированных нарративов к сетевому взаимодействию участников фэшн-дискурса. Трансформация затронула все элементы данной системы: потребитель может стать создателем, инфлюенсер – новым критиком, а цифровой алгоритм – редактором.
В статье выделены, описаны и классифицированы ключевые признаки демократизации журналистики моды:
Все это, с одной стороны, расширяет возможности фэшн-журналистики и делает ее более инклюзивной, разнообразной и отражающей реальные запросы общества, а с другой – порождает информационную перегруженность для всех участников медиадискурса моды и размывает профессиональные стандарты контента. В дальнейшем развитие журналистики моды будет зависеть от способности традиционных институтов адаптироваться к новой ролям в медиапространстве, анализировать и добавлять ценностную составляющую в динамичный цифровой дискурс.
1 Amed I., Balchandani A., D’Auria G., Rölkens F. et al. (2024) The State of Fashion 2025: Challenges at Every Turn. McKinsey & Company, 11 November. Режим доступа: https://www.mckinsey.com/industries/retail/our-insights/state-of-fashion-2025 (дата обращения: 15.02.2025). (дата обращения: 15.02.2025).
2 Там же.
3 Там же.
Авдонина Н.С., Богатырева В.Н. Актуальные тенденции цифровой журналистики и новых медиа // Вестн. Приам. гос. ун-та им. Шолом-Алейхема. 2020. № 2. С. 9–18. DOI: 10.24411/2227-1384-2020-10017
Барт Р. Система моды. Статьи по семиотике культуры. М.: Изд-во им. Сабашниковых, 2003.
Вартанова Е.Л. Меняющаяся архитектура медиа и цифровые платформы // Меди@льманах. 2022. № 1. С. 8–13. DOI: 10.30547/mediaalmanah.1.2022.813
Гапутина В.А. Проявления гибридности в современном русскоязычном медиадискурсе моды: дис. ... канд. филол. наук. Волгоград, 2019.
Дунас Д.В., Вартанов С.А., Кульчицкая Д.Ю., Салихова Е.А. и др. Теоретические аспекты изучения медиапотребления российской молодежи: к пересмотру теории использования и удовлетворения // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10: Журналистика. 2019. № 2. С. 3–28. DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2019.328
Пленкина Е.А. Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности: дис. ... канд. филол. наук. М., 2004.
Boyd K.C. (2015) Democratizing Fashion: The Effects of the Evolution of Fashion Journalism from Print to Online Media. McNair Scholars Research Journal 8 (1): 2–12.
Brooks G., Drenten J., Piskorski M.J. (2021) Influencer Celebrification: How Social Media Influencers Acquire Celebrity Capital. Journal of Advertising 50 (5): 528–547. DOI: 10.1080/00913367.2021.1977737
Colliander J., Dahlén M. (2011) Following the Fashionable Friend: The Power of Social Media: Weighing Publicity Effectiveness of Blogs Versus Online Magazines. Journal of Advertising Research 51 (1): 313–320. DOI: 10.2501/JAR-51-1-313-320
Domingo D., Heinonen A. (2025) Weblogs and Journalism. Nordicom Review 29 (1): 3–15. DOI: 10.1515/nor-2017-0159
Findlay R. (2025) From Fashion Blogger to Media Professional: Networked Blogfriends, Proximity Privilege and Making a Media Career from the North American Fashion Blogipelago. Journal of Cultural Economy. Режим доступа: https://doi.org/10.1080/17530350.2025.2465555 (дата обращения: 15.07.2025).
Garcia-Sanchez I.M., Rodriguez-Ariza L., Aibar-Guzman B., Aibar-Guzman C. (2020) Do Institutional Investors Drive Corporate Transparency Regarding Business Contribution to the Sustainable Development Goals? Business Strategy and the Environment 29 (5): 2019–2036. DOI: 10.1002/bse.2485
Habermas J. (1991) The Structural Transformation of the Public Sphere. Cambridge, MA: MIT Press.
Lee Y. (2025) Digital Fashion Ideology: Towards a Critical Public Sphere. International Journal of Cultural Studies 29 (1): 75–99. DOI: 10.1177/13678779251351644
Lee Y. (2024) From Passivity to Agency: Audience Participation in Fashion Shows. In: Steele V. (ed.) Bloomsbury Fashion Central. London: Bloomsbury Publ., pp. 1–13.
Lunden E.C. (2020) Exploring Fashion as Communication: The Search for a New Fashion History Against the Grain. Popular Communication 18 (4): 249–258. DOI: 10.1080/15405702.2020.1854952
Marwick A. (2013) They’re Really Profound Women, They’re Entrepreneurs’: Conceptions of Authenticity in Fashion Blogging. Режим доступа: https://tiara.org/wp-content/uploads/2018/05/amarwick_fashionblogs_ICWSM_2013.pdf (дата обращения: 15.02.2025).
Molyneux L., Holton A. (2015) Branding (Health) Journalism: Perceptions, Practices, and Emerging Norms. Digital Journalism 3 (2): 1–18. DOI: 10.1080/21670811.2014.906927
Murdock G. (2010) Pierre Bourdieu, Distinction: A Social Critique of the Judgement of Taste. International Journal of Cultural Policy 16 (1): 63–65. DOI: 10.1080/10286630902952413
Rocamora A. (2012) Hypertextuality and Remediation in the Fashion Media: The Case of Fashion Blogs. Journalism Practice 6 (1): 92–106. DOI: 10.1080/17512786.2011.622914
Twigg J. (2018) Fashion, the Media and Age: How Women’s Magazines use Fashion to Negotiate Age Identities. European Journal of Cultural Studies 21 (3): 334–348. DOI: 10.1177/1367549417708432
Дата поступления в редакцию: 16.03.2026
Дата публикации: 20.06.2026
Amed I., Balchandani A., D’Auria G., Rölkens F. et al. (2024) The State of Fashion 2025: Challenges at Every Turn. McKinsey & Company, 11 November. Available at: https://www.mckinsey.com/industries/ retail/our-insights/state-of-fashion-2025 (accessed: 15.02.2025).
Avdonina N.S., Bogatyreva V.N. (2020) Aktual’nye tendencii cifrovoj zhurnalistiki i novyh media
[Current Trends in Digital Journalism and New Media]. Vestnik Priamurskogo gosudarstvennogo universiteta im. Sholom-Alejhema 2: 9–18. DOI: 10.24411/2227-1384-2020-10017
Bart R. (2003) Sistema mody. Stat’i po semiotike kul’tury [The Fashion System. Articles on the Semiotics of Culture]. Moscow: Shabashnikov Publ. House.
Boyd K.C. (2015) Democratizing Fashion: The Effects of the Evolution of Fashion Journalism from
Print to Online Media. McNair Scholars Research Journal 8 (1): 2–12.
Brooks G., Drenten J., Piskorski M.J. (2021) Influencer Celebrification: How Social Media Influencers Acquire Celebrity Capital. Journal of Advertising 50 (5): 528–547. DOI: 10.1080/00913367.2021. 1977737
Colliander J., Dahlén M. (2011) Following the Fashionable Friend: The Power of Social Media:
Weighing Publicity Effectiveness of Blogs Versus Online Magazines. Journal of Advertising Research 51 (1): 313–320. DOI: 10.2501/JAR-51-1-313-320
Domingo D., Heinonen A. (2025) Weblogs and Journalism. Nordicom Review 29 (1): 3–15. DOI:10.1515/nor-2017-0159
Dunas D.V., Vartanov S.A., Kulchitskaya D.Yu., Salikhova E.A. et al. (2019) Teoreticheskie aspekty izucheniya mediapotrebleniya rossijskoj molodezhi: k peresmotru teorii ispol’zovaniya i udovletvoreniya [Theoretical Aspects of Studying Media Consumption of Russian Youth: Towards a Revision of the Uses and Gratifications Theory]. Vestnik Moskovskogo Universiteta 2: 3–28. DOI: 10.30547/vestnik.journ.2.2019.328
Findlay R. (2025) From Fashion Blogger to Media Professional: Networked Blogfriends, Proximity Privilege and Making a Media Career from the North American Fashion Blogipelago. Journal of Cultural Economy. Available at:https://doi.org/10.1080/17530350.2025.2465555 (accessed: 15.07.2025).
Gaputina V.A. (2019) Proyavleniya gibridnosti v sovremennom russkoyazychnom mediadiskurse mody:
dis. … kand. filol. nauk. [Manifestations of Hybridity in the Modern Russian-Language Media Discourse of Fashion. PhD philol. sci. diss.] Volgograd, 2019.
Garcia-Sanchez I.M., Rodriguez-Ariza L., Aibar-Guzman B., Aibar-Guzman C. (2020) Do Institutional Investors Drive Corporate Transparency Regarding Business Contribution to the Sustainable Development Goals? Business Strategy and the Environment 29 (5): 2019–2036. DOI: 10.1002/bse.2485
Habermas J. (1991) The Structural Transformation of the Public Sphere. Cambridge, MA: MIT Press.
Lee Y. (2024) From Passivity to Agency: Audience Participation in Fashion Shows. In: Steele V. (ed.)
Bloomsbury Fashion Central. London: Bloomsbury Publ., pp. 1–13.
Lee Y. (2025) Digital Fashion Ideology: Towards a Critical Public Sphere. International Journal of Cultural Studies 29 (1): 75–99. DOI: 10.1177/13678779251351644
Lunden E.C. (2020) Exploring Fashion as Communication: The Search for a New Fashion History
Against the Grain. Popular Communication 18 (4): 249–258. DOI: 10.1080/15405702.2020.1854952
Marwick A. (2013) They’re Really Profound Women, They’re Entrepreneurs’: Conceptions of Authenticity in Fashion Blogging. Available at: https://tiara.org/wp-content/uploads/2018/05/amarwick_fashionblogs_ICWSM_2013.pdf (accessed: 15.02.2025).
Molyneux L., Holton A. (2015) Branding (Health) Journalism: Perceptions, Practices, and Emerging
Norms. Digital Journalism 3 (2): 1–18. DOI: 10.1080/21670811.2014.906927
Murdock G. (2010) Pierre Bourdieu, Distinction: A Social Critique of the Judgement of Taste. International Journal of Cultural Policy 16 (1): 63–65. DOI: 10.1080/10286630902952413
Plenkina E.A. (2004) Elitarnyj zhenskij zhurnal: tipologicheskie i profil’nye osobennosti: dis. … kand.
filol. nauk. [Elite Women’s Magazine: Typological and Profile Features. PhD philol. sci. diss.]. Moscow, 2004.
Rocamora A. (2012) Hypertextuality and Remediation in the Fashion Media: The Case of Fashion
Blogs. Journalism Practice 6 (1): 92–106. DOI: 10.1080/17512786.2011.622914
Twigg J. (2018) Fashion, the Media and Age: How Women’s Magazines use Fashion to Negotiate
Age Identities. European Journal of Cultural Studies 21 (3): 334–348. DOI: 10.1177/1367549417708432
Vartanova E.L. (2022) Menyayushchayasya arhitektura media i cifrovye platformy [The Changing Architecture of Media and Digital Platforms]. Medi@lmanah 1: 8–12. DOI: 10.30547/mediaalmanah.1.2022.813